Crossring mit Granulation - image-1

Lot 216 Dα

Crossring mit Granulation

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Crossring mit Granulation

18 kt Weißgold/Gelbgold. Geschmiedete Bicolorschiene an den ausgestellten Enden belötet mit großen Granülen und gefasst mit einem kleinen Diamantbaguette. Gestempelt: MZ "FM". RW 53. Gewicht 15,9 g.
Falko Marx, Köln, 1980er Jahre.

Sonderanfertigung zur Geburt eines Kindes. Gelbgold den Vater, Weißgold die Mutter und Diamant das Kind symbolisierend.