Armreif mit Sternsaphir - image-1

Lot 225 Dα

Armreif mit Sternsaphir

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Armreif mit Sternsaphir

18 kt Weißgold. Geschmiedeter offener Bandreif mit abstrakt gestalteter Oberseite, gefasst mit drei Brillanten (zus. ca. 0,20 ct, I/J, vs) und einem blau-grauen Sternsaphir-Cabochon (ca. 12 ct, ca. 9,17 x 13,13 x 9,7 mm). Verschlussmechanik zum Einhaken. Gestempelt: Feingehalt 750. Durchmesser ca. 6,9 x 5,5 cm. Gewicht 36,2 g.
Goldschmiede Th. Blume, Hildesheim, 1960er Jahre.

Provenienz

Im Atelier erworben.