Gliederkette mit Chrysoprasen - image-1

Lot 229 Dα

Gliederkette mit Chrysoprasen

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Gliederkette mit Chrysoprasen

18 kt Gelbgold. Längsrechteckige durchbrochene Glieder alternierend mit zehn seladonfarbenen Chrysopraskugeln (Durchmesser ca. 7 mm). Steckschließe. Gestempelt: Feingehalt 750. L 73 cm. Gewicht 37,9 g.
Goldschmiede Th. Blume, Hildesheim, 1960er Jahre.

Provenienz

Im Atelier erworben.