Ring mit Granulation und Sternsaphir - image-1

Lot 257 Dα

Ring mit Granulation und Sternsaphir

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

18 kt GG. Kantige ergonomisch geformte Schiene. Ballenförmig gewölbter Kopf mit feiner geometrischer Flächengranulation, gefasst mit schwarzem Sternsaphir (ca. 4,5 ct, ca. 10,4 x 7,72 x 5,33 mm). Gestempelt: Feingehalt 750, Reichsstempelung, MZ. Kleine Gebrauchsspuren. 2,2 x 2,4 cm. RW 58. Gewicht 31,1 g.
Wilhelm Nagel, Wesseling.