Demiparure mit Turmalinen - image-1

Lot 258 Dα

Demiparure mit Turmalinen

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Demiparure mit Turmalinen

18 kt Gelbgold. Bestehend aus einem Collier mit Anhänger, einem Paar zweiteiliger Ohrclips und einer Brosche. Handgeschmiedet im Stil der Antike mit Volutenmotiven und gefasst mit vier feinen ovalen grünen Turmalinen (laut Angaben des Goldschmieds Anhänger 3,68 ct, Ohrclips zus. 5,86 ct, Brosche 3,33 ct). Unikate. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "OH". Collier mit zwei zusätzlichen, lose beigegebenen Gliedern. Kette: L 40 cm. Ohrgehänge: H 3 cm. Brosche: H 3,5 cm. Gesamtgewicht 58,9 g.
Otto Hahn III., Bielefeld, 1981/82.