Paar Ohrclips mit Saphiren - image-1
Paar Ohrclips mit Saphiren - image-2
Paar Ohrclips mit Saphiren - image-1Paar Ohrclips mit Saphiren - image-2

Lot 302 Dα

Paar Ohrclips mit Saphiren

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Paar Ohrclips mit Saphiren

18 kt Weißgold. Gewölbte Blütenform, gefasst mit jeweils zehn Saphiren (zus. ca. 3,0 ct) und 20 Brillanten (zus. ca. 1,60 ct). Originales Lederetui von Bräckerbohm. Gestempelt: Feingehalt 750. Ein Brillant ersetzt. Stecker nachträglich angebracht. Durchmesser ca. 2 cm. Gesamtgewicht 13,4 g.
Juwelier Bräckerbohm, Köln, 1960er Jahre.