Georgianische Cannetille-Garnitur - image-1
Georgianische Cannetille-Garnitur - image-2
Georgianische Cannetille-Garnitur - image-1Georgianische Cannetille-Garnitur - image-2

Lot 35 Dα

Georgianische Cannetille-Garnitur

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 10.540 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Bestehend aus einem Collier, einem Paar Armbändern, einer Brosche und einem Paar mehrteiliger Ohrgehänge, gefasst mit facettierten rostroten Hessonitgranaten und hellblauen Topasen in geschlossenen folierten Fassungen und symmetrisch gerahmt von Goldfiligran. Originales rotes Lederetui. Kreuzanhänger verloren. Collier: L 45 cm. Armbänder: 19 cm. Brosche 3,7 x 3,7 cm. Ohrgehänge: H 3,5 cm. Gesamtgewicht 117 g.
England, um 1820.