Perlencollier mit Diamantanhänger - image-1
Perlencollier mit Diamantanhänger - image-2
Perlencollier mit Diamantanhänger - image-1Perlencollier mit Diamantanhänger - image-2

Lot 52 Dα

Perlencollier mit Diamantanhänger

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Platin, 18 kt Gelbgold. Geschmeidiges Halsband aus vier Strängen kleiner barocker Perlen (wohl Naturperlen, nicht geprüft) gegliedert durch zwei Belle Epoque-Volutenspangen und ein zentrales Schleifenmotiv. Ausgefasst mit 81 Diamanten im rosen- und kissenförmigen Altschliff. Moderne Pendilie mit einem Diamant im Herzschliff (ca, 1,05 ct, J/K, si, 8,07 x 6,89 x 3,47 mm). Herzanhänger und Steckschließe modern ergänzt. L 42 cm. Gewicht 26,6 g.
Um 1900, mit Veränderungen.