Anhänger "Hl. Georg mit Drache" - image-1

Lot 86 Dα

Anhänger "Hl. Georg mit Drache"

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Silberguss, partiell vergoldet Nach süddeutschem Renaissancevorbild. Vollplastisch, staffiert mit farbigem émail en ronde bosse, angehängt kleine Perlpendilie. Punze: Wiener MZ "SG" für Simon Grünwald, Goldschmiedemeister 1873, (Neuwirth, I, S.223). Email mit kleinen Bestoßungen und Reparaturen mit Kaltemail. H 7,2 cm, Gewicht 25 g.
Wien, Simon Grünwald, um 1875.

Abgebildet bei Marquard, Berlin 1998, S. 244, Nr. 249. Zu den Renaissancevorbildern vgl. Hackenbroich, Renaissance Jewellery, München 1979, Abb. 410, 412, 418, 437, 447.