Kleiner Pompadour aus Goldgeflecht - image-1

Lot 89 Dα

Kleiner Pompadour aus Goldgeflecht

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

14 kt Gelbgold. In antiker Vasenform. Ovaler Beutel aus feinem Goldgeflecht, der fein reliefierte "Hals" Zieharmonika-artig auseinander zu ziehen. Der durchbrochene Kuppeldeckel floral reliefiert, gefasst mit einem großen Amethyst (Durchmesser ca. 18,7 mm) und vier kleinen Brillanten. Bajonettverschluss. Volutenhenkel und fein ziselierte Gliederkette. Gestempelt: Feingehalt 14 K. H 18 cm. Gewicht 74,7 g.
Wohl USA, um 1890.