Augsburger Pokal - image-1
Augsburger Pokal - image-2
Augsburger Pokal - image-1Augsburger Pokal - image-2

Lot 534 Dα

Augsburger Pokal

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Pokal

Silber; vergoldet. Runder aufgewölbter Fuß mit Zungendekor. Über einem schlanken Balusterschaft die konische Kuppa mit leicht ausgestelltem Rand; die Wandung mit getriebenen Blumengebinden auf punziertem Grund. Marken: BZ Augsburg für 1612 - 16, MZ Tobias Birk (auch: Bürk, um 1605 - nach 1631, Seling Nr. 0200, 1188), Tremolierstich. H 16,8 cm, Gewicht 195 g.
Augsburg, Tobias Birk, 1612 - 16.

Vgl. einen Pokal Birks im Historischen Museum, St. Gallen, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 119.