Naumburger Oblatendose - image-1
Naumburger Oblatendose - image-2
Naumburger Oblatendose - image-1Naumburger Oblatendose - image-2

Lot 612 Dα

Naumburger Oblatendose

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 550 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Naumburger Oblatendose

Silber. Zylindrischer Korpus; Wandung und Stülpdeckel mit getriebenen Blumen. Marken: BZ Naumburg Ende 17. Jh. (Rosenberg Nr. 3625), das MZ verschlagen. Durchmesser 9,3 cm, Gewicht 107 g.
Naumburg, Ende 17. Jh.