Nürnberger Miniatur-Schauplatte - image-1
Nürnberger Miniatur-Schauplatte - image-2
Nürnberger Miniatur-Schauplatte - image-1Nürnberger Miniatur-Schauplatte - image-2

Lot 621 Dα

Nürnberger Miniatur-Schauplatte

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Silber. Querovale Platte; der Spiegel mit der getriebenen Darstellung eines Paares vor Parklandschaft. Die breite Fahne mit Fruchtgebinden auf punziertem Grund. Marken: BZ Nürnberg um 1685 - 89, MZ Johann Eißler (1665 - 1708, GNM Nr. 198), Tremolierstich. B 14,3; H 12 cm, Gewicht 40 g.
Nürnberg, Johann Eisler, um 1685 - 89.