Nürnberger Kugelfußbecher - image-1

Lot 620 Dα

Nürnberger Kugelfußbecher

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Nürnberger Kugelfußbecher

Silber; teilweise vergoldet. Auf drei Kugelfüßen zylindrischer Korpus mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit getriebenen Blüten und Früchten zwischen drei ovalen Reserven mit antikisierenden Porträtreliefs. Marken: BZ Nürnberg um 1685 - 89, MZ Jacob Pfaff (1677 - 1708, GNM Nr. 27, 641), Tremolierstich. H 12,5 cm, Gewicht 209 g.
Nürnberg, Jacob Pfaff, 1685 - 89.

Vgl. eine Deckeldose Pfaffs mit Imperatorenkopf, abgebildet im Kat. GNM 2007, Nr. 682.