Tischleuchter mit Gärtnerfigur - image-1
Tischleuchter mit Gärtnerfigur - image-2
Tischleuchter mit Gärtnerfigur - image-1Tischleuchter mit Gärtnerfigur - image-2

Lot 751 Dα

Tischleuchter mit Gärtnerfigur

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Faence, Aufglasurpolychromie. Auf einem purpur und grün staffierten Rocaillensockel stehender Gärtner mit Früchtekorb vor zwei seitlich gebogenen, mit plastischen Blumen besetzten Leuchterarmen. Die Tüllen in Blütenform, purpur staffiert. Der Ast der einzelnen zentralen Blüte nach hinten gebogen als Griff. Manganfarbenes G:. Das Grün leicht blasig, geringe Chips und Retuschen, Durchbruch eines Leuchterarms restauriert. H 25 cm.
Glienitz (heute Glinice, Polen), drittes Viertel 18. Jh.