Stehende Kuh - image-1

Lot 752 Dα

Stehende Kuh

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Stehende Kuh

Fayence, polychromer Mischdekor. Auf einem oblongen Natursockel mit reliefierten gelben Fröschen stehend, den Kopf nach links gedreht. Reich geschmückt mit einer Blütenkette um den Hals und einem größeren Gebinde um den Bauch. Um die Außenkante des Sockels ein Blatt- und Blütenband auf blauem Fond. Ohne Marke. Hörner und Ohren restauriert, geringe Glasurchips. H 15,3, B 20 cm.
Delft, 18. Jh.

Provenienz

Angela Gräfin Wallwitz, München.
Rheinische Sammlung.