Paar Koppchen mit Augsburger Goldchinesen - image-1
Paar Koppchen mit Augsburger Goldchinesen - image-2
Paar Koppchen mit Augsburger Goldchinesen - image-3
Paar Koppchen mit Augsburger Goldchinesen - image-1Paar Koppchen mit Augsburger Goldchinesen - image-2Paar Koppchen mit Augsburger Goldchinesen - image-3

Lot 760 Dα

Paar Koppchen mit Augsburger Goldchinesen

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, radierter Golddekor, Goldbänder um die Standringe und äußeren Ränder. Konische Form, mit ausgezogenem Lippenrand, zugehörige UT. Um die Wandungen vielfigurige Chinoiserien über Bandelwerkkonsolen, dazwischen je ein goldradierter Drache sowie zwei Schlangen. Lüstermarke IG in Ligatur auf einem Koppchen und den UT sowie Dreherzeichen x in den Standringen. Gold minimal berieben.
Das Porzellan, Meißen, um 1725, der Dekor der Werkstatt des Abraham und Bartholomäus Seuter, Augsburg, zugeschrieben, zeitnah.

Provenienz

Christie's, London, Auktion 7430, 11. Dezember 2007, Lot 46.
Englische Privatsammlung.