Türkin und Türke mit Schalen - image-1

Lot 774 Dα

Türkin und Türke mit Schalen

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Türkin und Türke mit Schalen

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Zwei besonders fein staffierte gegenständige Figuren in orientalischen Gewändern auf Felssockeln sitzend, große Muschelschalen haltend. Blaumarke Schwerter hinten am Sockel. Beide Hände und die Schale der Türkin restauriert, retuschierte Chips an seinem Mantel. Türkin H 17 cm, Türke H 16,5 cm.
Meißen, die Modelle von Johann Friedrich Eberlein, 1746 - 47, zeitnah ausgeformt.