Tanzendes Mädchen - image-1

Lot 786 Nα

Tanzendes Mädchen

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Tanzendes Mädchen

Porzellan, Emaildekor, Goldkonturen. Modell 337. Auf rundem Terrainsockel in Tanzpose stehend, ein Bein erhoben, beide Arme ausgestreckt. Fein staffiert in hellgrauem, gold gesäumtem Kleid, mit rot geschnürtem Mieder. Sehr feines Inkarnat. Schwach erkennbare Blaumarke Z auf unglasierten Boden. Beide Hände und der Hut restauriert, minimale Chips an den Schleifen der Armbeuge. H 15,8 cm.
Zürich, um 1790.

Provenienz

Aus europäischem Familienbesitz.

Vgl. das Modell bei Ducret, Die Züricher Porzellanmanufaktur, Zürich 1959, Bd. II., S 210, Abb. 369.