Vogelhändler - image-1
Vogelhändler - image-2
Vogelhändler - image-1Vogelhändler - image-2

Lot 787 Nα

Vogelhändler

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Vogelhändler

Porzellan, Emaildekor. Modell 257. Auf rundem Terrainsockel mit verschränkten Händen stehend, der leere Vogelkäfig am Baumstamm hinten aufgehängt. Sehr feines Inkarnat, die Hutkrempe grasgrün, die Hutoberseite gelb, mit purpurnem Band. Ein braun gesäumtes hellgelbes Wams, purpurne Kniehosen. Schwarze Emailmarke sowie Ritzmarke Z auf unglasiertem Boden, gepresste 3, in Schwarz bezeichnet J 9. Minimale Retuschen. H 15 cm.
Zürich, um 1770.

Provenienz

Aus europäischem Familienbesitz.

Vgl. das Modell bei Ducret, Die Züricher Porzellanmanufaktur, Zürich 1959, Bd. II., S. 234, Abb. 421.