Gotische Messbuchkassette - image-1

Lot 818 Dα

Gotische Messbuchkassette

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Gotische Messbuchkassette

Geschmiedetes, durchbrochen gearbeitetes Eisen, Eiche, Leinen, Papier (bedruckt und tintenbeschrieben). Kastenform mit Überfallriegel auf der Schmalseite. Die Oberfläche überzogen mit wabenartiger Netzstruktur, seitlich angehängt vier Gürtelösen. Minimaler Rostanflug, vereinzelte Risse, kein Schlüssel. H 32,4, B 22,5, T 13,5 cm.
Frankreich, 15./16. Jh.

Provenienz

Privatsammlung Basel.
Koller, Auktion 139, 7. Dezember 2006, Lot 1019.
Rheinischer Privatbesitz.

Vgl. ein ähnliches Exemplar in der Sammlung Hanns Schell bei Berger, Prunkkassetten, Stuttgart 1998, Nr. 29.