Pferd aus dem Tafelaufsatz Reineke Fuchs - image-1

Lot 814 Dα

Pferd aus dem Tafelaufsatz Reineke Fuchs

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Weißporzellan. Modell H 265. Signiert und datiert "M. Esser 1925" am hinteren Sockel, Blaumarke Schwerter mit Punkt, Stempelmarke Schwerter mit Fuchs, Weißzeichen am hinteren Sockel sowie auf dem Boden, geritzte Modellnummer "H. 265.", Pressnummer 23. Minimaler Chip an der Mähne. H 18 cm.
Meißen, die Ausformung 1925, das Modell von Max Esser, 1925.

Das Modell bei Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, Erlangen 2010, Nr. 1120.