"Löhrische Daktyliothek" - image-1
"Löhrische Daktyliothek" - image-2
"Löhrische Daktyliothek" - image-1"Löhrische Daktyliothek" - image-2

Lot 847 Dα

"Löhrische Daktyliothek"

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

"Löhrische Daktyliothek"

Terracottafarben eingefäbter Gips, Pappmaché, Leder und bedrucktes Papier auf Holz, Metallhaken. 112 Gipsabgüsse antiker Gemmen. Auf dem Rücken bezeichnet "Löhrische Dakthyliotheke Erster Band". Kanten und Falz mit Gebrauchsspuren. H 33, B 23,5 cm.
Mainz, 1786.

Provenienz

Aus dem Besitz des Kurfürstlich Mainzischen Regierungs- und Kreis-Legations-Kanzlisten Johann Franz Löhr.

Erwähnt bei Zwierlein-Dihl, Antike Gemmen und ihr Nachleben, München 1969, S. 286, Abb. 893.