Paar appliques d´époque Louis XVI - image-1

Lot 850 Dα

Paar appliques d´époque Louis XVI

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Feuervergoldete, ziselierte Bronze. Dreiarmige Wandleuchter mit kannelierter und umkränzter Säule, bekrönender Flammenurne. Geringe produktionsbedingte Risse, retuschierte Vergoldung, Traufschalen abgedeckt. H ca. 52, B ca. 30 cm.
Paris, um 1770 - 80, die Arme später.

Vgl. Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen, Bd. I, München 1986, Abb. 3.5.6, gleiche Wandleuchter im Württembergischen Landesmuseum, Jean Louis Prieur zugeschrieben. Ein weiteres ähnliches Paar befindet sich Schloss Drottningholm, Stockholm.