Seltenes Paar klassizistischer Trumeauspiegel - image-1
Seltenes Paar klassizistischer Trumeauspiegel - image-2
Seltenes Paar klassizistischer Trumeauspiegel - image-3
Seltenes Paar klassizistischer Trumeauspiegel - image-4
Seltenes Paar klassizistischer Trumeauspiegel - image-5
Seltenes Paar klassizistischer Trumeauspiegel - image-1Seltenes Paar klassizistischer Trumeauspiegel - image-2Seltenes Paar klassizistischer Trumeauspiegel - image-3Seltenes Paar klassizistischer Trumeauspiegel - image-4Seltenes Paar klassizistischer Trumeauspiegel - image-5

Lot 854 Dα

Seltenes Paar klassizistischer Trumeauspiegel

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.208 € (inkl. Aufgeld)

Weichholz, reliefert und vollplastisch geschnitzt, vergoldet, ein älteres und ein jüngeres Spiegelglas. Große Architekturrahmen mit Blattbaldachin auf zwei Säulen mit bekrönenden vollpastischen Vögeln. Im Architrav zwei reliefierte weibliche Allegorien, zwischen Füllhörnern sitzend. Auf einem der Spiegel rückseitig Etikett der Firma G. A. Steinhäuser, Bremen. Retuschen, kleinere Reparaturen. H 246, B 98 cm.
Bremen, Gebrüder G.A. Steinhäuser, erste Hälffte 19. Jh.