Große portugiesische Prunkplatte - image-1
Große portugiesische Prunkplatte - image-2
Große portugiesische Prunkplatte - image-1Große portugiesische Prunkplatte - image-2

Lot 1005 Dα

Große portugiesische Prunkplatte

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 15:00 - Schätze aus einer niedersächsischen Sammlung
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 18.600 € (inkl. Aufgeld)

Silber; vergoldet. Runde Platte mit reichem getriebenem Dekor. Im Spiegel eine große Lorbeerreserve mit der fein ziselierten Darstellung eines einen Hirschen erlegenden Löwen zwischen vier Maskarons. Die Fahne mit tordierten Rippen mit getriebenen Blumen und Vögeln. Der schmale gekniffene Rand mit späterer Widmungsgravur "BEQUEATHED BY ALICE COLVILE TO MILTON ABBEY IN MEMORY OF HER BROTHER AUGUSTUS GILBERT COLVILE IN GRATITUDE FOR THE HELP HE RECEIVED THERE." Marken: Nicht identifiziertes MZ "SW", ansonsten ungemarkt. Durchmesser 53 cm, Gewicht 1.689 g.
Portugal, Ende 17. Jh.

Provenienz

Erworben Christie's Genf, 27. April 1976, Lot 166.