Zwei Reiterfiguren - image-1

Lot 1026 Dα

Zwei Reiterfiguren

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 15:00 - Schätze aus einer niedersächsischen Sammlung
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.348 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Reiterfiguren

Elfenbein, plastisch geschnitzt, gefasste Holzplinthen. Hinten offene, dreiviertelrund geschnitzte Skulpturen, wohl ehemals Teile eines größeren Reliefzusammenhangs. Evtl. ein Porträt Heinrichs IV. und eine weibliche Allegorie auf den Staat Frankreich. Kleinere Reparaturen und Fehlstellen. H 24 und 25,8 cm.
Frankreich, wohl Dieppe, zweite Hälfte 19. Jh.