Elfenbein-Deckelhumpen mit dem Triumph der Eucharistie - image-1
Elfenbein-Deckelhumpen mit dem Triumph der Eucharistie - image-2
Elfenbein-Deckelhumpen mit dem Triumph der Eucharistie - image-3
Elfenbein-Deckelhumpen mit dem Triumph der Eucharistie - image-4
Elfenbein-Deckelhumpen mit dem Triumph der Eucharistie - image-1Elfenbein-Deckelhumpen mit dem Triumph der Eucharistie - image-2Elfenbein-Deckelhumpen mit dem Triumph der Eucharistie - image-3Elfenbein-Deckelhumpen mit dem Triumph der Eucharistie - image-4

Lot 1025 Dα

Elfenbein-Deckelhumpen mit dem Triumph der Eucharistie

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 15:00 - Schätze aus einer niedersächsischen Sammlung
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 11.160 € (inkl. Aufgeld)

Silbermontierung; vergoldet. Glatter Fußwulst und Scharnierdeckel mit feinen Gravurlinien. Der Elfenbeinmantel des fast zylindrischen Korpus plastisch beschnitzt mit der allegorischen Darstellung des Triumphs der Eucharistie über Unwissenheit und Verblendung, nach dem Gemälde von Peter Paul Rubens, heute im Museo del Prado in Madrid. Ungemarkt. H 28,5 cm.
Deutschland, 19. Jahrhundert

Im Kölner Dom befinden sich die Tapisserien zum "Triumph der Eucharistie" nach Peter Paul Rubens, die jedes Jahr zwischen Ostern und Pfingsten im Hauptschiff aufgehängt werden.