Großer Elfenbein-Deckelpokal mit Bacchanal - image-1
Großer Elfenbein-Deckelpokal mit Bacchanal - image-2
Großer Elfenbein-Deckelpokal mit Bacchanal - image-3
Großer Elfenbein-Deckelpokal mit Bacchanal - image-4
Großer Elfenbein-Deckelpokal mit Bacchanal - image-1Großer Elfenbein-Deckelpokal mit Bacchanal - image-2Großer Elfenbein-Deckelpokal mit Bacchanal - image-3Großer Elfenbein-Deckelpokal mit Bacchanal - image-4

Lot 1035 Dα

Großer Elfenbein-Deckelpokal mit Bacchanal

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 15:00 - Schätze aus einer niedersächsischen Sammlung
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 26.040 € (inkl. Aufgeld)

Silbermontierung. Passig dreiseitiger Fuß mit getriebenen Maskarons zwischen ovalen Elfenbeinplaques mit spielenden Amoretten. Über einem hockenden Faun als Schaftfigur der hohe zylindrische Korpus mit umlaufendem, reich geschnitztem Bacchantenreigen. Der Stülpdeckel entsprechend; ein vollplastischer Satyr mit Knabe als Bekrönung. Phantasiemarken. H 86 cm.
Deutschland, Ende 19. Jh.