Elfenbein-Deckelhumpen mit Tritonenreigen - image-1
Elfenbein-Deckelhumpen mit Tritonenreigen - image-2
Elfenbein-Deckelhumpen mit Tritonenreigen - image-3
Elfenbein-Deckelhumpen mit Tritonenreigen - image-4
Elfenbein-Deckelhumpen mit Tritonenreigen - image-1Elfenbein-Deckelhumpen mit Tritonenreigen - image-2Elfenbein-Deckelhumpen mit Tritonenreigen - image-3Elfenbein-Deckelhumpen mit Tritonenreigen - image-4

Lot 1046 Dα

Elfenbein-Deckelhumpen mit Tritonenreigen

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 15:00 - Schätze aus einer niedersächsischen Sammlung
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Silbermontierung. Ovaler Fußwulst mit Grotesken zwischen vier Reserven mit Bacchantenszenen. Der Scharnierdeckel entsprechend; ein stehender Löwe mit Schild als Bekrönung. Der geschwungene Doppelhenkel mit einer weiblichen und einer männlichen Herme. Der Elfenbeinmantel des schlanken Korpus reich beschnitzt mit Tritonen und Nereiden. Phantasiemarken. H 27,5 cm.
Deutschland, Ende 19. Jh.

Provenienz

Erworben Christie's London 10. Juli 1978, Lot 58.