Elfenbein-Deckelhumpen mit Triumphzug der Götter - image-1
Elfenbein-Deckelhumpen mit Triumphzug der Götter - image-2
Elfenbein-Deckelhumpen mit Triumphzug der Götter - image-3
Elfenbein-Deckelhumpen mit Triumphzug der Götter - image-4
Elfenbein-Deckelhumpen mit Triumphzug der Götter - image-1Elfenbein-Deckelhumpen mit Triumphzug der Götter - image-2Elfenbein-Deckelhumpen mit Triumphzug der Götter - image-3Elfenbein-Deckelhumpen mit Triumphzug der Götter - image-4

Lot 1045 Dα

Elfenbein-Deckelhumpen mit Triumphzug der Götter

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 15:00 - Schätze aus einer niedersächsischen Sammlung
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Silbermontierung; teilweise vergoldet. Der aufgewölbte Standring und der Scharnierdeckel besetzt mit Farbsteinen in Zargenfassungen. Der zylindrische Elfenbeinkorpus umlaufend beschnitzt mit der Darstellung eines Triumphzugs in einem von Panthern gezogenen Streitwagen. Der figürliche Henkel und Knauf in Form eines Lyra spielenden Putto ebenfalls aus Elfenbein. Ungemarkt. H 27 cm.
Wohl Deutschland, Ende 19. Jahrhundert.