Elfenbein-Deckelhumpen mit Hirschatz - image-1
Elfenbein-Deckelhumpen mit Hirschatz - image-2
Elfenbein-Deckelhumpen mit Hirschatz - image-1Elfenbein-Deckelhumpen mit Hirschatz - image-2

Lot 1060 Dα

Elfenbein-Deckelhumpen mit Hirschatz

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 15:00 - Schätze aus einer niedersächsischen Sammlung
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.092 € (inkl. Aufgeld)

Metallmontierung. Der Fußwulst und der aufgewölbte Scharnierdeckel mit getriebenen Jagdszenen. Der zylindrische Elfenbeinmantel des Korpus umlaufend beschnitzt mit der Darstellung einer Hirschhatz zu Pferde. Ungemarkt. H 27 cm.
Wohl Deutschland, Ende 19. Jahrhundert.