Elfenbein-Deckelhumpen mit Hirschhatz - image-1
Elfenbein-Deckelhumpen mit Hirschhatz - image-2
Elfenbein-Deckelhumpen mit Hirschhatz - image-3
Elfenbein-Deckelhumpen mit Hirschhatz - image-4
Elfenbein-Deckelhumpen mit Hirschhatz - image-1Elfenbein-Deckelhumpen mit Hirschhatz - image-2Elfenbein-Deckelhumpen mit Hirschhatz - image-3Elfenbein-Deckelhumpen mit Hirschhatz - image-4

Lot 1059 Dα

Elfenbein-Deckelhumpen mit Hirschhatz

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 15:00 - Schätze aus einer niedersächsischen Sammlung
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 13.640 € (inkl. Aufgeld)

Massives Elfenbein, reliefiert und vollplastisch geschnitzt. Großer Humpen auf ovalem Grundriss, umlaufend beschnitzt mit vielfiguriger Jagdszene: Reiter, Treiber und Hunde über Terraingrund, vor angedeutetem Landschaftshintergrund. Um den Bodenrand vier große Reliefmaskarons auf Rollwerkkartuschen. Gestufter Klappdeckel mit Bacchant und Putto als Knauf. Figuraler Henkel, eine Herme mit Faunskopf und ein Putto, ein Früchtefeston haltend. Ältere Restaurierungen, vor allem an der bekrönenden Gruppe. H 38,8 cm.
Dieppe, zugeschrieben, zweite Hälfte 19. Jh.

Provenienz

Erworben Christie's Genf, 16. November 1978, Lot 297 A.