Pendule romantique aus der Epoche Napoleon III. - image-1

Lot 1080 Dα

Pendule romantique aus der Epoche Napoleon III.

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 15:00 - Schätze aus einer niedersächsischen Sammlung
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
Ergebnis: 682 € (inkl. Aufgeld)

Zinkguss, gold und silber bronziert, weißes Emailzifferblatt, Eisenzeiger. 14-Tage-Läufer mit Federaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Auf dem Zifferblatt schwer leserlich gestempelt "...Gongault Bayeux" (?). Kleine Zinnreparaturen und Verluste. Speer H 54 cm.
Frankreich, drittes Viertel 19. Jh.