Großes Wandpaneel mit Elfenbeinintarsien - image-1
Großes Wandpaneel mit Elfenbeinintarsien - image-2
Großes Wandpaneel mit Elfenbeinintarsien - image-1Großes Wandpaneel mit Elfenbeinintarsien - image-2

Lot 1079 Dα

Großes Wandpaneel mit Elfenbeinintarsien

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 15:00 - Schätze aus einer niedersächsischen Sammlung
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Diverse Harthölzer, partiell gefärbtes Holz und graviertes Elfenbein auf Weichholz, Zinkwanne. In einem wuchtigen Architekturrahmen auf plastischen Löwenköpfen und seitlichen reliefierten Früchtefestons ein Intarsienpaneel mit der vielfigurigen Darstellung eines Bacchanals. Weitere rahmende Paneele mit Blumenvase und Blattranken im Stil der Renaissance. Eventuell ehemals genutzt als Garderobe. Oben Löcher, wohl von Haken. H 234, B 154, T 39 cm.
Italien, Ende 19. Jh./Anfang 20. Jh.