Zwei Pferde aus einer Krippe - image-1

Lot 1150 Dα

Zwei Pferde aus einer Krippe

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 16:30 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Pferde aus einer Krippe

Weichholz, Nussholz, vollplastisch geschnitzt, Farbfassung, Textilien, Metallfäden, Glasaugen. Zwei fein gearbeitete Schimmel mit aufwändigen Sätteln, Zaumzeug und Schabracken in Schrittposition, montiert auf eine flache Rechteckplinthe und auf eine Terrainplinthe. Altersspuren, Metallfäden mit Ablösungen. Ca. 21 und 23 cm.
Italien / wohl Neapel, 18. Jh.