Cartel "L´astronomie" - image-1
Cartel "L´astronomie" - image-2
Cartel "L´astronomie" - image-3
Cartel "L´astronomie" - image-4
Cartel "L´astronomie" - image-1Cartel "L´astronomie" - image-2Cartel "L´astronomie" - image-3Cartel "L´astronomie" - image-4

Lot 1151 Dα

Cartel "L´astronomie"

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 16:30 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.208 € (inkl. Aufgeld)

Cartel "L´astronomie"

Feuervergoldete Bronze, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen Zahlen, àjour gearbeitete und ziselierte vergoldete Zeiger, gewölbtes facettiertes Glas. Großes rundes, unten abgeflachtes Pendulenwerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Wanduhr in großer Kartuschenform über einem plastischen Goldenen Vlies, oben zwei Putti mit Himmelsglobus. Auf dem Zifferblatt signiert und auf der Platine graviert "Waltrin Fils Hger du Roi". H ca. 56 cm.
Paris, Charles-Henry Waltrin, seit 1777 Uhrmacher des Königs.