Twelve-light Pond Lily Lamp - image-1

Lot 1168 Dα

Twelve-light Pond Lily Lamp

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 16:30 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 13.640 € (inkl. Aufgeld)

Twelve-light Pond Lily Lamp

Favrile-Glas mit Goldlüster, braun patinierter, ziselierter und geätzter Bronzefuß, Originalfassungen. Ein späterer Lampenschirm beigegeben. Elf Lampenschirme mit geätzter Signatur "L.C. Tiffany - Favrile 104", zwei mit geätzten Initialien "L.C.T." Fuß gestempelt TIFFANY STUDIOS NEW YORK 382. Ein Lampenschirm geklebt, das Kabel wohl ersetzt. H 50 cm.
New York, Tiffany Studios, um 1900 - 1910.

Provenienz

Hessische Privatsammlung.