Tisch im japanischen Stil - image-1
Tisch im japanischen Stil - image-2
Tisch im japanischen Stil - image-1Tisch im japanischen Stil - image-2

Lot 1167 Dα

Tisch im japanischen Stil

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 16:30 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.092 € (inkl. Aufgeld)

Tisch im japanischen Stil

Nuss, Mahagoni und andere Harthölzer, graviert, mouluriert, Einlagen in Perlmutt, vergoldete Bronze. Zweischübige Zarge auf vier chinoisen Beinen, in Tatzenfüßen endend. Seitlich auf- bzw. abgebogene Platte mit Dekor Bambuszweig, Spiegel, Siegel und Wolkenmotiv. Unleserliches Vekäuferetikett auf der Unterseite. Holz der Platte etwas verblichen, fleckig, Vergoldung des Drachens berieben, eine Schraube fehlt. Geringe Verluste an den Perlmutteinlagen. H 78, B 84,5, T 53,5 cm.
Gabriel Viardot, zugeschrieben, Paris, letztes Viertel 19. Jh.