Dirck Hals - Interieur mit musizierender Gesellschaft - image-1

Lot 1552 Dα

Dirck Hals - Interieur mit musizierender Gesellschaft

Auktion 1118 - Übersicht Köln
17.11.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister / Skulptur
Schätzpreis: 26.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 29.760 € (inkl. Aufgeld)

Dirck Hals

Interieur mit musizierender Gesellschaft

Öl auf Holz (parkettiert). 40 x 52 cm.
Monogrammiert und datiert unten links: DHals 16[...].

Bereits früh spezialisierte sich Dirck Hals auf Darstellungen ausgelassener Gesellschaften, ein Sujet, das ihm von dem Rotterdamer Maler Willem Buytewech, der zwischen 1612 und 1617 in Haarlem lebte, nahe gebracht worden war. In seinen Genreszenen verarbeitete er sowohl den Einfluss Buytewechs wie den seines Bruders Frans Hals.
Unser Gemälde, welches Fred Meijer aufgrund des Figurenstils und der Kleidung in die Zeit um 1635 einordnet, entstand zu einer Zeit, in der Hals seine Farbpalette änderte - statt der bisher verwendeten bunten und leuchtenden Farben beschränkte er sich jetzt auf eine Abstufung von Ocker-, Braun- und Olivtönen. Diese Veränderung im Kolorit, die nicht nur bei Dirck Hals, sondern auch bei manchen seiner Zeitgenossen beobachtet werden kann, wird als die "tonale Phase" in der niederländischen Malerei des 17. Jahrhunderts bezeichnet.

Dr. Fred Meijer, Den Haag, 12.10.2004.

Provenienz

Sotheby´s New York 14.10.1998, Lot 32. - Spanische Privatsammlung