Eduard Magnus - Portrait der Friederike Marie Lau geb. Meudtner - image-1

Lot 2047 Dα

Eduard Magnus - Portrait der Friederike Marie Lau geb. Meudtner

Auktion 1118 - Übersicht Köln
17.11.2018, 14:00 - Kunst des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Eduard Magnus

Portrait der Friederike Marie Lau geb. Meudtner

Öl auf Leinwand (doubliert). 131 x 107,5 cm.

Friederike Marie Meudtner wurde am 28. Mai 1828 als Tochter eines Privatiers in Berlin geboren. Laut Kirchenbuch heiratete sie am 22. März 1863 Ernst Karl Emil Lau, Rechtsanwalt a. D., der nach dem Tode seiner ersten Ehefrau, Anna Maria Luise Therese Wilhelmine Petitjean, sein Erbe als Gutsbesitzer in Werneuchen (Brandenburg) antrat. Das Gutshaus Werneuchen, welches nach dem Tode des Ehepaares um 1900 von dem bekannten Berliner Werkzeugfabrikanten Robert Stock erworben wurde, ist heute nicht mehr erhalten. 1913/14 wurde das nun schlossartige Gebäude im franzözischen Renaissancestil neu errichtet.

Provenienz

Ehemals in der Sammlung der Staatlichen Museen zu Berlin, National Galerie, Inventarnr. A1 389 (verso Originaletiketten mit dem Hinweis "Zur Deckung der Kosten für eine Neuerwerbung wurde dieses Bild für den Verkauf freigegeben.") - Seit 1981 in süddeutscher Privatsammlung.