Wilhelm von Gloeden - Cain

Wilhelm von Gloeden - Cain - image-1

Wilhelm von Gloeden

Cain
Um 1900

Photogravüre auf Japanpapier 1926. 32 x 23,9 cm (37,6 x 27 cm). Im unteren Bildrand mit Bleistift signiert und datiert sowie mit gedruckten Werkangaben. Auf Büttenpapier aufgezogen.

Ulrich Pohlmann, Wilhelm von Gloeden. Sehnsucht nach Arkadien, Berlin 1987, S. 37 mit Abb. einer Radierung des gleichen Motivs

Lot 10 Dα

Schätzpreis:
1.500 € - 2.000 €

5.704 €