Dr. Franz Stoedtner - Treppe, Doppelwohnhaus, Bauhaussiedlung Dessau - image-1

Lot 39 Dα

Dr. Franz Stoedtner - Treppe, Doppelwohnhaus, Bauhaussiedlung Dessau

Auktion 1120 - Übersicht Köln
30.11.2018, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 600 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Dr. Franz Stoedtner

Treppe, Doppelwohnhaus, Bauhaussiedlung Dessau
Um 1926

Vintage, Gelatinesilberabzug auf Agfa-Brovira-Papier. 22,6 x 15,7 cm. Rückseitig mit Bleistift ausführlich betitelt und beziffert. - Unter Glas gerahmt.

Provenienz

Privatsammlung, Paris

Paris 2017 (Musée des Arts Décoratifs), L'esprit du Bauhaus