John Armstrong - The Kiss - image-1

Lot 253 D

John Armstrong - The Kiss

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

John Armstrong

The Kiss
Um 1955/57

Öl auf Hartfaserplatte 21,5 x 34,4 cm Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'John Armstrong', im Unterrand bezeichnet "No 4 NO SLIP ALL GILT DARK OUTSIDE". - Untere rechte Ecke mit kleiner bräunlicher Verfärbung.

Armstrong/Gibbs 503 (dort als Öl auf Leinwand)

Provenienz

Leicester Galleries, London (mit rückseitigem Galerie-Etikett); Privatbesitz Süddeutschland

London 1957 (Leicester Galleries), John Armstrong, Kat. Nr. 7 (mit rückseitigem Ausstellungsetikett)