Curth Georg Becker - Café du Dôme - image-1

Lot 269 D

Curth Georg Becker - Café du Dôme

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Curth Georg Becker

Café du Dôme
1968

Öl auf Leinwand 100,5 x 80 cm Gerahmt. Unten rechts in die Farbe eingeritzt monogrammiert 'cg be'. Rückseitig auf der Leinwand signiert und datiert 'c g becker 68'. - In sehr guter Erhaltung.

Sommer G 471

Provenienz

Privatsammlung Hessen

U.a. Friedrichshafen 1968 (Städtisches Bodensee-Museum), Curth Georg Becker, Kat. Nr. 45 ("Zwei Frauen im Café du Dôme"); Stuttgart 1968 (Württembergischer Kunstverein - mit rückseitigem Etikett), Künstlerbund Baden-Württemberg, Kat. Nr. 36 mit Abb. S. 76; Kaiserslautern 1973 (Pfalzgalerie), Pfälzische Sezession, Kat. Nr. 12b