Curth Georg Becker - Der Hahn - image-1

Lot 268 D

Curth Georg Becker - Der Hahn

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Curth Georg Becker

Der Hahn
1964

Öl und Pastell auf Leinwand 80,5 x 100,5 cm Gerahmt. Unten links rotbraun und orange monogrammiert und datiert 'cg be 64'. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt 'c. g becker/Le coque [sic] d'or 1964'. - Die Ränder rahmungsbedingt stellenweise berieben.

Sommer G 420

Provenienz

Ehem. Privatbesitz Öhningen; Privatsammlung Baden-Württemberg

Singen 1999 (Kunstverein), Curth Georg Becker (1904-1972) - "...ein Fest für das Auge", Kat. Nr. 37 mit ganzseitiger Farbabb. S. 93