Lyonel Feininger - Bark at Sea (Barke auf See) - image-1

Lot 311 D

Lyonel Feininger - Bark at Sea (Barke auf See)

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Lyonel Feininger

Bark at Sea (Barke auf See)
1918

Original-Holzschnitt auf dünnem bräunlichen Japanpapier 17,7 x 21,8 cm (22,6 x 28,5 cm) Signiert. Mit dem Stempel "FEININGER ESTATE" versehen sowie mit Bleistift bezeichnet "GW No 619" und "1851". - Erschienen in Karl Lorenz/Paul Schwemer, Die Rote Erde, Jg. 1, Heft 8-10, Hamburg 1920, S. 261. - Die Ecken diagonal mit Klebespuren und teils gerissen.

Prasse W 66