Lyonel Feininger - Buildings with Crescent Moon (Gebäude mit Mondsichel) - image-1

Lot 310 D

Lyonel Feininger - Buildings with Crescent Moon (Gebäude mit Mondsichel)

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Lyonel Feininger

Buildings with Crescent Moon (Gebäude mit Mondsichel)
1920

Original-Holzschnitt auf Japanpapier 13,3 x 9,8 cm (22,5 x 16,8 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert. Wohl einer von vier bekannten Abzügen. - Vor allem zu den Blatttändern minimal gebräunt und etwas wellig.

Prasse W 214