August Gaul - Stehender Bär, Petschaft - image-1

Lot 321 Dα

August Gaul - Stehender Bär, Petschaft

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

August Gaul

Stehender Bär, Petschaft
Um 1914

Bronze Höhe 8,5 cm. Auf Steinsockel (2,2 x 4,2 x 3,8 cm) montiert Rückseitig auf der mitgegossenen Plinthe signiert 'A. GAUL' und mit dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN". Guss neueren Datums. - Mit schwarzbrauner Patina. - Der Sockel leicht bestoßen.

Gabler 214-1

Wir danken Josephine Gabler, Berlin, für freundliche ergänzende Hinweise

Provenienz

Galerie Rosenbach, Hannover; Privatsammlung Baden-Württemberg

Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul. Leben und Werk, Phil. Diss (Typoskript), Leipzig 1961, Nr. 70