Emil Nolde - Frau A.S. - image-1

Lot 424 D

Emil Nolde - Frau A.S.

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 18.000 €

Emil Nolde

Frau A.S.
1913

Original-Farblithographie auf Japanpapier 68,2 x 45,5 cm (70,8 x 54,6/55,2 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert. Unten links mit Bleistift bezeichnet 'In dieser Fassung ein Druck' sowie zweifach betitelt 'Frau A S.' bzw. 'Frau A.S.'. Eines von insgesamt 41 Exemplaren in fünf verschiedenen Zuständen und mit verschiedenen Farben. In der vorliegenen Fassung nur ein Abzug. Druck Westphalen, Flensburg. - Das Blatt an den Rändern etwas knittrig, in der Mitte einige wenige Stockflecken.

Gerade die Erfassung der verschiedenen Zustände (Nolde verwendet hierfür den Begriff "Fassungen") und Farbvarianten der Farblithographien von Emil Nolde stellte Gustav Schiefler vor enorme Herausforderungen bei seiner Arbeit am Werkverzeichnis. In einem Brief an Schiefler vom 25.8.1913 räumte sogar Nolde freimütig ein: „Die neuen Lithographien lassen sich gar nicht katalogisieren. Immer und immer wieder habe ich Steine und Farben geändert von Morgen bis Abend 8 Wochen lang. Das werden Sie nun alles festlegen und bestimmen müssen, - es scheint mir gar nicht möglich.“ (zit. nach: Stiftung Seebüll Ada und Emil Nolde (Hg.), Emil Nolde. Das graphische Werk, Köln 1967, S.13)

Schiefler/Mosel 60

Provenienz

Galerie Pudelko, Bonn; Privatbesitz Norddeutschland